别怪手机老化,微信两处隐藏设置改完,待机不掉电机身不发烫

别怪手机老化,微信两处隐藏设置改完,待机不掉电机身不发烫

前几天深夜时候, 我躺在床上, 把手机放在了枕头边, 睡前电量明明是还有78%的, 一觉睡了七个小时时间, 醒来电量直接掉到了39%, 而后盖摸起来是温热发烫的, 握在手里面都有点烧手心了。我的第一反应是手机电池老化不行了, 还打算抽空去维修店换电池, 之后翻遍了手机自带的耗电排行榜, 瞬间就愣住了: 后台只有微信这一个软件, 待机耗电占比高达62%, 抖音、浏览器、短视频APP全部排在末尾位置, 耗电连微信的零头都不到。

倘若屏幕前的你曾遭遇过同样令人心烦的事, 那便是: 手机明明没有玩游戏, 依旧单纯地处于锁屏待机状态, 电量却如能被眼眸清晰看见般迅速下降了;要是闲置仅仅只有半个小时, 机体便在悄然间发起热来, 而当刷上仅仅五分钟的微信时, 手机就已然显著地发热发烫了;出门之时甚至不敢让手机脱离充电宝, 重度使用手机的人一天得充电三四回, 就算是长辈将手机调至老年机模式, 也难以承受那耗电过快的速度。绝大多数人在不假思索之下就把问题归责于手机使用年限过长、电池使用寿命衰减, 然而却忽视了每天要打开上百次的微信, 其中两个自出厂时便被默认开启的隐藏设置, 才是常年偷偷消耗电量、致使机身发热的真正幕后黑手。

抖音明星视频热点怎么设置权限,_微信后台自动缓存关闭方法_微信耗电设置

在2026年的时候, 泰尔终端实验室针对国内安卓、苹果这些主流机型做过专项的功耗监测, 数据显示, 国内有68%的手机存在非正常快速耗电以及待机发烫这样的故障, 而这些故障和电池硬件损耗根本就毫无关系, 其根源集中在微信的两大高频耗电权限上面。对于普通用户而言, 如果保持微信初始安装设置, 那么锁屏状态下微信平均每3到5分钟就会自动唤醒一次手机处理器, 然后持续联网去缓存数据, 还会调用定位模块, 如此一来手机的休眠机制就会被反复打破, 电量就这样无声无息地消耗掉了, 硬件持续运转自然就产生热量, 长期这样下去不仅耗电快, 还会加剧手机卡顿、内存冗余等一系列连锁问题。

我身旁从事行政工作的同事, 已退休的父母, 住校的学生, 毫无例外通通默认开启这两个耗电开关, 今日就用通俗易懂的话, 一步步拆解原理, 进行分步教学修改, 整个过程无需卸载微信, 不用清理重要聊天记录, 不用下载第三方优化软件, 苹果、华为、小米、OPPO、vivo全品牌手机都适用, 实际测试修改后夜间待机8小时耗电量由39%降到7%, 机身待机温热感完全消失, 日常轻度使用续航直接提高近三成, 完全不影响收发消息、语音通话、转账付款等核心功能。

一、详细剖析, 微信究竟是凭借什么缘由, 从而成为手机之中, 耗电量居于首位, 发热程度也最为突出的大户呢? 众多人士, 全然想偏了。

需要先搞清楚底层的逻辑, 你才能够明白那两项并不起眼的设置, 其影响力究竟会有多大。在我们正常地锁屏并放下手机之后, 手机便会自动进入到低功耗的休眠模式, 当中包括处理器进行降频, 无线网络呈现间歇性休眠, 以及GPS定位模块被彻底关闭, 这属于手机实现省电待机的基础规则。然而微信在安装的时候, 系统默认授予了其最高权限, 可以使得两个开关全天各个时段都生效, 从而硬生生地打破了既有的休眠状态。

第一种耗电形式, 后台无差异自行缓冲海量文件, 家族群、工作群、小区业主群每日依规批量转发多种文件, 诸如表情包、短视频、压缩数据、实际所拍图像, 即便你根本没曾打开此群聊, 微信后台也会不论WiFi、流量状况, 自行把全部媒体素材卸载留存至手机本地存储之中, 手机磁盘持续读取写入资料时, CPU维持低频运转过程, 看似屏幕黑屏维持不动的静态, 然而硬件却始终暗暗施行作用, 逐日积累不但耗电发热严重, 微信存储容量轻易占用十几GB, 手机内存随着使用越发拥挤产生卡顿现象。在刷朋友圈以及视频号之际, 当划动页面而未对短视频作停留时, 短视频会预先进行加载, 在移动网络的环境当中, 流量与电量会同步被消耗, 在长时间刷微信以后, 手机背部会出现发热, 这便是核心诱因当中的一个。

另一种耗电情形为, 全天候始终常驻定位的权限将会促使电量持续地消耗。百分之九十的用户首次开启微信之际, 当弹出定位授权的弹窗之时, 会顺手勾选「始终允许」此项权限。该权限一经开通, 即便微信已然完全切换至后台, 手机处于锁屏且闲置的状态, 微信依旧会每隔几分钟便唤醒GPS以及基站定位模块, 其目的用于刷新附近的人、小程序的地理位置、朋友圈定位标签等诸多功能。注意, 定位乃是手机硬件当中功耗相对较高的组件之一, 长时间处于间歇性启动的状态, 它是导致夜间待机时悄无声息出现电量损耗的隐藏着的耗电大户, 好多人在夜间出现耗电严重的情况, 问题恰恰就出在这里。

比起实测后的诸多数据而言显得更直观些: 我使用自己日常在用的安卓手机去做对照方面的实验, 将手机的亮度, 后台运行的软件, 网络所处的环境保持得完全统一, 在原始状态下微信的设置情形之时, 夜间放置且静止八个小时的情况下耗电达到了百分之三十八点七, 手机后盖的温度稳稳地维持在三十八点二摄氏度;对两处核心设置作出修改之后, 在相同的时长状况下进行待机耗电为百分之六点九, 机身的温度回落到正常的室温二十六点五摄氏度, 温度的差值、耗电量之间的差距清晰明了, 并没有更换任何一个硬件, 仅仅是对软件设置进行调整了一番就达成了巨大的改善。

不少中老年朋友感到疑惑, 说道: 我平常仅仅是使用微信发送语音, 查看家人发的消息, 很少去刷朋友圈, 也很少使用小程序, 可为什么手机仍然耗电发烫呢, 答案其实很简单, 后台自动缓存以及常驻定位属于系统静止默默运行的程序, 并不需要人主动地去进行操作, 软件会自己主动循环执行上述操作, 这属于那种看不见的后台消耗, 同时也是最容易被广大民众给忽略掉的耗电盲区。

二、第一步核心设置, 是将自动下载予以关闭, 还要把全域视频自动播放关掉, 进而切断后台那些无效的功耗, 这里存在分步的详细教程。

微信耗电权重最高的设置是这个, 安卓、iOS微信界面修改路径完全统一, 跟着步骤去点击就行, 全程操作只需要30秒就能完成。

1. 把微信底部右下角那个【我】给打开, 然后去点击页面右上角呈现齿轮形状的那个【设置】按钮。

2. 在设置列表里找到【通用】选项,点击进入通用详情页;

3. 使页面往下滑动, 精确无误地探寻找寻【照片、视频、文件以及通话】这一栏目, 将其作为此次修改的关键核心页面。

4. 在页面顶部的首个总开关【自动下载】那儿, 直接通过滑动的方式将其关闭, 并且与此同时, 把下方的「自动保存照片」以及「自动保存视频」这两个附属开关也一并关闭。

5. 再接着逐步往下进行滑动操作, 将【移动网络状况下的视频自动播放】以及【朋友圈当中视频自动播放】这两个分开独立的开关实现关闭处理, 等到处于WiFi环境背景之下的时候, 便能够依据自身不一样的习惯来有选择性地开展开启操作。

修改完成后会发生哪些正向变化?

1. 群聊发送的图片, 私聊发送的图片, 群聊发送的短视频, 私聊发送的短视频, 群聊发送的文档, 私聊发送的文档, 不会再在后台偷偷地下载, 只有你手动去点击对话框之内的素材, 才会进行加载并查看, 彻底去终止硬盘无意义的读写, CPU 的运转频率大幅地降低,发热的源头被砍掉了一大半。

2. 页面在刷朋友圈、视频号时快速滑动, 短视频此时不再提前预加载, 流量消耗得以减少, 屏幕待机功耗同步下隆当中, 微信长时间刷手机的情况下升温速度显著变慢呢。

3. 微信存储空间的增长速度呈现出逐渐变慢的态势, 因而无需再频繁地去清理缓存, 如此一来手机当中的冗余垃圾得以减少, 进而运行流畅度相应地有了小幅的提升。

大家无需担忧会对正常使用造成影响, 当有查看群文件、好友照片这一需求时, 只需轻轻点一下,便可正常进行加载, 其与之前的使用体验相比, 差别十分微小, 在牺牲了一点点便捷性的情况下, 却换来了续航以及散热这两方面的双重改善, 性价比非常高。上班族能够安心关闭工作群自动下载功能, 对于重要文件, 点开之后再进行保存就行;长辈要是担心会错过家人照片, 手动点开去查看, 根本不会觉得麻烦, 在长期养成使用习惯之后, 会感觉更加清爽。

三、这是第二处核心设置,这种设置是要调整微信定位权限, 该权限要将其调整成「仅使用期间允许」 , 可以终结锁屏隐性耗电, 此终结锁屏隐性耗电还分苹果安卓双系统教程。

常常开启「始终允许定位」, 这是夜间待机出现掉电情况的第二大类元凶, 有很多人在微信当中找遍了内部设置都找寻不到入口, 实际上权限控制是在手机系统设置那边, 针对两个系统的操作路径分别展开讲解, 哪怕是零基础的人也能够看得懂。

安卓手机(华为、小米、OPPO、vivo、荣耀等全系机型)

1. 退出微信,打开手机桌面自带的【设置】APP;

2. 寻找【应用/应用管理】, 于全部应用列表里搜寻「微信」, 进而进入应用信息页面。

3. 点击【权限管理】,找到【位置信息/定位】权限;

4. 把默认的那个选项「始终允许」调成【仅使用期间允许】, 去拒绝「后台定位、高精度定位」这个附加的权限。

苹果iPhone手机(iOS全版本通用)

1. 打开手机系统设置,下滑应用列表找到微信;

2. 按动【位置】选项按钮, 选上【使用App期间】勾选框, 把精确位置关闭能够进一步稍微节省电量。

3. 回到微信设置界面, 将【发现页】当中不常使用的同城入口关闭, 把附近的人入口也关掉, 以此降低定位唤醒的频繁程度。

改动该设置的关键优势在于, 唯有你主动开启微信。并且运用共享实时位置时。以及发送定位朋友圈的时候。还有在外卖小程序启用时, GPS模块方才临时启动。一旦退出微信后, 即便在后台已经切换功能至模糊前台, 定位耗电机制便执行断电, 但在锁屏持续期间倘若再次进入, 则重新启动耗电检查。实测单独更改定位权限时且电量满溢持续夜间8小时待机, 能让耗电量的统计幅度左右着降低大概以均值来说21%以上。搭配第一处设置双重优化, 如此一来则能直接为电量补充效果做到最大化。

存有顾虑者问: 平常借助打车、外卖小程序时需要进行定位, 一旦变更权限会不会将其致使用于? 决然不会!开启小程序这一时刻, 定位权限会临时显现效果而后施行, 当退出相关页面时会自行将其闭合, 其具备的功能的任何方面都不会遭受影响, 仅仅为禁止了微信在处于闲置姿态时偷偷摸摸地获取位置讯息的诸多行为, 完整照看了实际应用过程中的便利需求以及节省电量的需求。

四、多角度前后对比表,直观看清两处设置的优化差距

为了能讓大伙更清楚地去感知那种效果, 将日常三种使用场景的实地测量对比数据给整理了一番, 其环境保持了一致性, 具体如下: 亮度是50%, 连接的是WiFi, 后台当中仅仅只把微信给保留了下來, 电量起初是100%。

调整使用场景, 在修改 设置之前, 耗电且发热, 修改两处 设置之后, 依旧耗电且发热, 关注改善效果。

8 小时, 在夜间锁屏的状态下进入待机电量消耗了 38.7%, 之后后盖温度达到温热的 38.2℃又耗电 6.9%, 等到机身处于常温 26.5℃时待机耗电降低了 82%且发热消退消失。

持续不间断地刷微信长达1小时所消耗的电量为17.3%, 手机显著地、明显地变得发烫又消耗了8.1%的电量, 处于轻微温热的状态时使用该手机发现功耗下降了53%。

成天处于一种轻度使用的状态, 具体表现为聊天以及发消息, 其日均充电次数为三次, 又或者日均仅充电一次, 续航能力呈现出接近于三倍的提升幅度。

能从表格数据清晰发现这样的情况, 那就是没有去更换电池, 也没有更换手机硬件, 仅仅只是对两个软件的默认设置做了优化, 耗电问题以及发热问题就能够达成质的改善。许多用户错误地认为手机老旧了就一定要去换新, 实际上这只是因为长期任由APP拥有不合理的权限, 从而白白地消耗了设备的寿命, 还有电量。

五、附属七条配套的能节省电力的干货, 与两处设置搭配, 效果成倍增加, 涵盖所有年龄段的使用习惯。

修改两大核心设置后, 再补充简单易操作的辅助优化技巧, 其中供学生按需选择, 供上班族按需选择, 供老年人按需选择, 且不破坏微信基础功能。

1. 对于微信群消息提醒进行精简优化: 长期将那些不活跃的广告群以及闲聊群的消息通知予以屏蔽, 以此来减少频繁亮屏以及震动导致的耗电情况, 重要工作群和家庭群仅保留提醒就行;由于震动耗电比铃声更高, 所以可将群聊震动关闭, 只保留提示音。

2. 对于微信后台多余刷新权限进行停用, 苹果方面是关闭那微信的「后台App刷新」, 安卓情形下则是于电池管理当中对微信自启动以及关联启动举措予以限制, 从而达到杜绝软件自动在后台实现复活的目的。

3. 定时去清理微信里多余的缓存: 先进入微信设置, 再找到通用选项, 接着进入存储空间, 然后一键去清理临时缓存, 注意别去删除重要的聊天记录, 如此既能释放内存, 又能降低硬件负载。

4. 当处于闲置状况时, 要将手机的5G、蓝牙以及热点关闭, 其中5G网络的功耗相较于4G而言要高得多了, 要是处于居家WiFi环境之中, 那就切换到4G, 如此一来能够进一步削减整体耗电量呢。

5. 下调手机屏幕的亮度, 将自动亮度予以开启, 屏幕乃是手机整机里耗电最为高的硬件, 在微信聊天时要是长时间亮屏, 适当降低亮度, 省电的效果是十分显著的。

6. 关了那个视频号、游戏、购物等闲置着的发现页入口: 在微信设置里, 找到通用, 再找到发现页管理, 把常年都不怎么用的功能给关上, 让后台刷新的频次降低些。

7. 对充电习惯予以优化, 要避免在充电之时长时间去使用微信, 如此方可防止双重发热对电池健康造成损伤, 进而延长手机整体的使用寿命。

请注意, 这里要着重向中老年的读者进行提醒: 不要一次性将所有功能都关闭掉, 而是依据自身需求去进行调整便可, 家人群以及老友群里的提醒按照正常情况来留存, 仅仅须要关闭掉那些无效广告群的通知, 如此既能兼顾便捷又能达到省电的目的;对于学生群体而言, 可以完全把自动播放关闭掉, 以此节省流量和电量, 在校园场景当中其实用性会更强;上班族只需把工作群的自动下载关闭掉, 而重要文件通过手动进行保存, 这样不会对办公效率造成影响。

六、合理地看待耗电这一问题, 软件的优化属于辅助手段, 硬件的损耗需要客观地去区分其发展的趋势。

众多读者在修改设置之后, 续航会显著得到好转, 然而要是手机实际使用的年限超出了4年, 并且电池的健康程度出现严重衰减的状况(iPhone的正常情况下屏幕颜色比参考照片发黄, 但如果不是, 则很可能是屏幕有问题, 安卓手机电池容量损耗超过20%), 就算是对软件设置进行优化, 续航也不能够恢复到如同新机时的状态, 这样的情况属于硬件自身的自然老化现象, 建议根据实际需求去更换原装电池,其性价比远远高于去更换新手机。

现在社交软件功能不断变得越发繁杂, 为了让用户体验更为丰富, 厂商在出厂时会默认将全部权限开放, 优先对功能完整性予以保障, 然而却把普通用户的省电需求给忽略了, 这是行业里普遍存在的现状。未来软件会逐渐推出轻量化的省电模式, 以此平衡功能丰富程度与设备功耗, 不过在现阶段普通用户自行去调整权限, 是成本最低且见效最快的优化方式。

作为服务生活的工具, 手机的本质如此, 我们没必要因为冗余的后台功能, 去消耗电量, 还损耗设备。关掉微信那两个多余的耗电开关, 不仅能够延长单次充电时的续航时间, 还能缓解机身发烫卡顿的状况, 并且能减少因无效信息加载所带来的内存冗余, 这样小小的一个改动, 便能大幅度提升日常使用手机的体验。大家现在能够打开微信, 依照文中的步骤依次进行设置, 亲身去感受待机耗电方面的变化;要是家里长辈的手机频繁出现发烫掉电现象, 也能够帮忙代为调整, 这么简单实用的小技巧, 是能够切实解决生活当中的小烦恼的。

接下来, 大家于使用进程里, 能够依照自身使用习惯对权限进行微调, 像出差旅行之时临时开启定位权限, 刷朋友圈之际短暂打开视频自动播放, 将设置灵活切换, 兼顾省电以及使用便利, 找寻到最适宜自己的手机使用节奏。

免责声明

1. 基于2026年最新正式版微信原生功能, 提供了本文所述的设置优化方法, 不同手机系统版本, 以及微信版本界面, 存在着细微差异, 然而操作路径大体一致, 并且修改设置不会损坏设备硬件, 也不会丢失微信聊天数据。

2. 经个人对多品类手机进行实际测试所获取的文中关于耗电以及温度的实测数据, 鉴于手机型号存在不同, 且电池健康程度各异, 同时使用环境也不尽相同, 故而优化效果会呈现出个体间的差异, 在此不作出统一续航提升数值的承诺。

3. 该文章具体内容仅仅是针对手机运用技巧展开科普, 不存在任何商业性质的推广行为, 也没有引流营销的意图, 不进行第三方优化软件的推荐, 也不推荐付费电池维修服务, 要是设备出现硬件故障的话, 需前往官方售后进行检测。

4. 切勿随便关闭微信接收以及发送新消息通知这般的核心权限了, 免得错失重要的通讯信息, 全部的设置都要依据自身使用的需求去理性地进行调整。

添加回复:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。